Настигло ([info]glazoo) wrote,
@ 2008-01-23 18:29:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:где глазуу была, животные в городе, киев, права животных

бородянка. съездили. отчёт.
сейчас мы ездили в бородянку, в "службу утримання тварин".
в это место долго свозили много-много отловленных в киеве собак и убивали там -
методами, на которые тратится меньше всего денег. и это никак не контролировалось, и попасть туда было почти невозможно.
сегодня умерщвление запрещено, в бородянке новый директор, и туда прорвалась молодёжная лига защиты животных. люди от лиги могут туда приезжать, наблюдать ситуацию, работать с собаками, которых есть шанс пристроить. и вот мы поехали.
вот мои впечатления.
обстановка - я была готова к ещё худшему. сейчас некоторые собаки сидят в незабитых вольерах. у них есть новые деревянные настилы и, если они между собой договариваются, то лежат не на бетонном полу. ну, и их там чем-то кормят. чем-то таким, что едят только самые жизнерадостные собаки.

собак там - много.
перед нами стояла задача пообщаться-поиграть с десятью собаками, которых люди из лиги выбрали как кандидатов на заведение хозяина. самыми милыми с виду и наименее агрессивными. мы взяли с собой поводки и печеньки. потому что мы наивные чуваки. потому что на самом деле эти собаки совсем не рады печенькам. и вообще никакому вниманию человека не рады. они уже получили внимания достаточно на всю жизнь. "самые дружелюбные", конечно, не бросаются на людей первыми. они просто смотрят перед собой, дрожат и тоскливо ждут, когда же ты, сволочь двуногая, скорее уйдёшь и дашь помереть спокойно. и по их глазам спокойно можешь прочесть и всё, что они пережили до твоих печенек, и чего вообще люди стоят.
если сидеть в клетках с этими собаками часто и подолгу с ними разговаривать, то они, конечно, привыкнут к человеку, станут к себе подпускать и ситуация исправится. но при самых хороших раскладах сейчас ездить туда добровольцы могут только два раза в неделю на пару часов, а всё остальное время собаки просто лежат в своих сквознючих клетках по углам и слушают вопли других собак, и дрожат. и сходят с ума.
это уже не живодёрня. но это ещё концлагерь.

там есть один - из десяти - жизнерадостный пёс. нормальная живая собака - с любопытством к тому, что у тебя в кармане и с готовностью подставить пузо, чтобы чухали. он там единственный виляет хвостом. он ещё маленький. с ним вместе в клетке сидит другой пёс - он позволяет себя трогать, но сам сидит не шевелясь, вжавшись в стенку. я такое видела только у детей-аутиков, только у него глаза живые и тоскливые. очень, очень красивый. они все красивые, а некоторые - очень.

там есть бойцовские собаки, которые выросли, как и положено, агрессивными и хозяева их выбросили. они орут в своих клетках. есть один добродушный питбуль, который, видимо, убежал от хозяев за девочкой и не нашёл дорогу домой. теперь он стоит за решёткой и ждёт, когда к нему придёт хозяин. там кто-то кричит голосом человеческого ребёнка, у меня не хватило нервов пойти посмотреть, кто. новеньких привезли и тащили за шкирки, растасовывали по клеткам.

там очень плохо.
а собаки очень прекрасные. только их нужно оттуда забрать, и они расцветут.
и они такие, что забрать их хочется.

ещё я хочу сказать, что я всегда боялась оказаться там. что, мол, потом буду не спать ночами и рыдать. но вот съездила и больше не боюсь. если у вас есть возможность съездить - воспользуйтесь. дать собакам час внимания совсем не сложно, а им это даёт хорошие шансы на выживание и усыновление.
вопросами "пообщаться с собаками в бородянке и ясногородке" занимается [info]scady_sxe
если хотите чем-то дельным помочь животным, но "нервы не выдерживают смотреть на их страдания" -
можно просто помочь гостомельскому приюту установить новые будки. нужны руки.
организатор добровольцев [info]mata_har1

UPD: фото http://vladkovalenko.livejournal.com/587006.html




(Post a new comment)


[info]mata_har1
2008-01-23 05:45 pm UTC (link)
хм.. можно с вами в бородянку в след среду мотануться?

(Reply to this) (Thread)


[info]glazoo
2008-01-23 06:10 pm UTC (link)
нужно

(Reply to this) (Parent)


[info]boga4
2008-01-23 07:59 pm UTC (link)
привіт.
хотілося б поїхати з вами в середу.
Чувака з фотоапаратом і в одязі, що пахне котами, собаки ж не повинні покусати?)

(Reply to this) (Thread)


[info]scady_sxe
2008-01-25 04:54 pm UTC (link)
Будем рады, если ты к нам присоеденишся! Маякни мне в аську, плиз, договоримся

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]boga4
2008-01-29 02:39 pm UTC (link)
пробував постукати в аську, чомусь "помилка 404" висвітлюється, коли повідомлення намагаюсь тобі написати...

(Reply to this) (Parent)


[info]esme_weatherwax
2008-01-23 09:11 pm UTC (link)
Дуська у меня такая же была. Первую неделю уже у нас дома лежала под стулом и начинала плакать и дрожать, если к ней подходили. Потом она вышла из-под стула, но стала падать на пол и визжать от резких движений. Полгода прошло, стала весёлой ласковой собакой. Но палок до сих пор боится.

(Reply to this) (Thread)


[info]glazoo
2008-01-23 10:03 pm UTC (link)
это очень важно- то, что ты написала. спасибо. я обнадёжилась.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]esme_weatherwax
2008-01-23 10:17 pm UTC (link)
это мы её за те первые полгода ещё раз пять возили к ветеринару - УЗИ делали и нитки из пуза вынимали. и дома вынимали из-под стула и зверски клали на животик горячие припарки с содой пять раз в день. а под конец ещё и привили с особым цинизмом! и ещё какой-то страшный незнакомый дядька приходил и стриг жужжащей страшной машинкой.

и хотя мы над ней так изгалялись, всё равно сейчас вполне нормальная псина. а ведь не над каждой нужно такие ужасы учинять. так что вот. я мысленно с вами и желаю всякой удачи - особенно собакам.

(Reply to this) (Parent)


[info]alfnata
2008-01-24 05:15 pm UTC (link)
Страшно было ехать туда раньше. Невыносимо видеть глаза этих бедняг и понимать - времени на жизнь у большинства в отлове осталось очень мало - всего несколько дней в грязной клетке без пищи и надежды на спасение. Потом мучительная смерть. Весь ужас в том, что всем сразу не помочь - их очень много, а выбирать кого-то выше твоих сил. И завтра, и ещё много дней будут привозить новых... и все они очень хотят жить

(Reply to this) (Thread)


[info]glazoo
2008-01-24 06:22 pm UTC (link)
да.

(Reply to this) (Parent)


[info]m_e_r_a
2008-01-24 07:47 pm UTC (link)
Хотел бы побывать в приюте. Жаль что не живу в Киеве. Надо будет может как то приехать когда будет намечаться следуещая поездка, если всё выйдет(

(Reply to this) (Thread)


[info]glazoo
2008-01-24 07:49 pm UTC (link)
а в Зеленодольске как с животными? неужели живут, припеваючи?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]m_e_r_a
2008-01-24 08:00 pm UTC (link)
Да как тебе сказать у нас просто город небольшой сам по себе и так что б их было сильно много я б не сказал, котов много но они пристраиваються к подъездам домов разным где им хозяева квартир, бабушки выносят каждое утро поесть. А если говорить о приютах то у нас тут в ближайшем раёне я не слышал о таких. Раньше, давно, власти ездили их и просто отстреливали, обычно перед днём города и всякими важными мероприятиями, мол показать какой город чистый, а сейчас давненько уже не проводиться таких акций, и это очень хорошо.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]glazoo
2008-01-24 08:26 pm UTC (link)
ага

(Reply to this) (Parent)


[info]geydar
2008-01-25 03:10 pm UTC (link)
Глазу, привет!
Может быть, волонтерскими усилиями стоит создать сайт, где бы предлагались животные для "удочерения"? Портретики их туда разместить, опять же собирать пожертвования для кормёжки и обслуживания?

Я готова помочь с ПР. И вообще, может быть, ты хочешь, для начала, собрать денег на корма?

(Reply to this) (Thread)


[info]glazoo
2008-01-25 03:58 pm UTC (link)
спасибо за идею!
про сайты и деньги подробнее тебе ответит Алёна, она больше в теме
а я тебя хочу спросить о личном - ты художника нашла? )

(Reply to this) (Parent)


[info]scady_sxe
2008-01-25 04:56 pm UTC (link)
Такие сайты есть, например www.dogicat.org и некоторые другие. Там размещены и фотки, и инфо о животных и вообще, чем можно помочь для улучшения ситуации в Киеве.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Cайт помощи
(Anonymous)
2008-01-26 08:59 pm UTC (link)
Сайты, к сожалению, никакие, так как вся мозговая мощь сосредоточена на форумах. Потому актуально создание рекламного сайта, направленного на подобные спасательные операции, так сказать, прямо с главной страницы.

Stefan - Степан, зарегистрирован на всех тех сайтах :-)

stefan.khrabrov@gmail.com

(Reply to this) (Parent)

Про Сайт спасения, пристройства и животоборонны :)
(Anonymous)
2008-01-26 09:00 pm UTC (link)
Сайты, к сожалению, никакие, так как вся мозговая мощь сосредоточена на форумах. Потому актуально создание рекламного сайта, направленного на подобные спасательные операции, так сказать, прямо с главной страницы.

Stefan - Степан, зарегистрирован на всех тех сайтах :-)

stefan.khrabrov@gmail.com

(Reply to this) (Parent)


[info]alis_0025
2008-01-28 12:08 am UTC (link)
послушайте, как можно вам денег дать?
или кому-то, кто может помочь?

(Reply to this) (Thread)

Срочно! Нужно подключиться!
(Anonymous)
2008-02-22 02:58 pm UTC (link)
Пишет Стефан, stefan.khrabrov@gmail.com

Ребят, тут проблема со щенками... На одном объекте развелось щенков – около 50 штук.
Теперь всех дружно решили отстрелять. Никакой приют такое количество не
может потянуть, Бородянка тоже не выезжает - они им нафиг не надо. В
общем, решено было – спасать, а уж дальше – пристраивать.

Что сейчас нужно – кто может помочь руками, лекарствами, кормом или
взять к себе пару-тройку малышей – отпишитесь пожалуйста. Всё будет хорошо
– но только нам нужна Ваша помощь – морально и физически. Успех операции
зависит от степени участия каждого. Даст Бог – щенков заберём, тогда можно
устраивать разбоки. Главное – жизни! Но пока они в
заложниках …

Кто может сейчас кинуть в рассылку друзьям, знакомым - может наберёться сила, способная их отстоять!

Сегодня забирают первую партию. Есть передержка на 25 щенков и
финансирования на 2 недели. Могут понадобиться пелёнки, корм, вольные
ручки чтобы присмотреть за всей этой толпой.

Передаю сообщение Ланы:

ХЕЛП!!!! В эту пятницу ОТСТРЕЛ!!! Кого заберём - тот выживет

До пятници 22,02 нужно забрать всех щенков....иначе их ждет не самая
лучшая учесть :(
Очень нужны деньги на питание и передержку, посоветуйте что нибудь у меня
уже руки опускаются...куда их такое количество девать ума не приложу.....
Передержка уже найдена, щенков в пятницу забираем...Очень нужны финасы
Если кто может и хочет помочь реквизиты карточки на малышей …
Банк Надра карточка номер 792-959-03 получатель Трубецкой Игорь

на сегодняшний день имеем(((
щенков в возрасте 1мес.-около 10
в возрасте около 2хмес-около 10-12
в возрасте от 3 мес. до 5мес. около 25

Вчера вечером убили двух щенков и кормящую девочку...убивали очень
жистоко...били об забор пока не умерли :(((((((
Мне очень нужна помощь ...любая...корма...крупы...пеленки....деньги...
Иочень нужна помощь информационная как это можно остановить, на территории
остается около 70 взрослых собак...их нужно защитить!

Контактный телефон: 8-096-506-25-32, Лана
аська: 330-746-973

Я:
По поводу объекта - нельзя пока допускать разглашения информации, что это
военная часть - если об этом кто-нибудь узнает (в том числе СМИ), щенкам
будет только хуже, так как тогда на территорию уже НИКОГО не пустят.
Потому вынуждены объявить временный информационный мораторий, как это было
с конями с Житомирщины, чтобы можно было успеть хоть кого-то спасти.

Поэтому, всё, что пока в наших силах - придумывать места передержки,
способы финансирования и кормёжки всей этой толпы, и искать контакты и
союзников, готовых защитить уже ПОСЛЕ того, как щенков эвакуируют.


Тема спасения здесь: http://forum.doggy.kiev.ua/viewtopic.php?t=23253&start=105

(Reply to this) (Parent)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…